光纤的分类(光纤有哪些分类)

 光纤的分类(光纤有哪些分类)光纤的分类/光纤性能特性 (本文来自www.jj00.com)

  光纤的分类

(自媒体www.jj00.com)

  ①按照传输模式来划分:

(原文来自www.jj00.com)

  光纤中传播的模式就是光纤中存在的电磁场场形,或者说是光场场形(HE)。各种场形都是光波导中经过多次的反射和干涉的结果。各种模式是不连续的离散的。由于驻波才能在光纤中稳定的存在,它的存在反映在光纤横截面上就是各种形状的光场,即各种光斑。若是一个光斑,我们称这种光纤为单模光纤,若为两个以上光斑,我们称之为多模光纤。

  ② 按照纤芯直径来划分:

  ★50/125(μm) 缓变型多模光纤

  ★62.5/125(μm) 缓变增强型多模光纤

  ★8.3/125(μm) 缓变型单模光纤

  ③ 按照光纤芯的折射率分布来划分:

  ★阶跃型光纤 (Step index fiber),简称SIF;

  ★梯度型光纤 (Graded index fiber),简称GIF;

  ★环形光纤 (ring fiber);

  ★W型光纤

光纤有哪些分类 不同类型光纤特点介绍【详解】

  多模光纤

  在一定的工作波长下(850nm/1300nm),有多个模式在光纤中传输,这种光纤称之为多模光纤。这种光纤具有相对大的芯线直径 (50到80μm)以及125?m的直径。阶跃折射率多模光纤在芯线和覆层间具有突然的变化,而渐变折射率多模光纤在芯线和覆层间具有逐渐的变化。前者被限制在大约50Mbit/s范围内而后内者的范围为1Gbit/s。对于渐变光纤,折射量从芯线向外逐渐降低。光在折射率较低的材料中传输的较快。这将导致光在外部材料中比在芯线中传输的快。最终结果是所有的光线趋于同时到达。但这种修正仍然有距离限制。

  由于色散或像差,因此,这种光纤的传输性能较差,频带较窄,传输容量也比较小,距离比较短。

光纤有哪些分类 不同类型光纤特点介绍【详解】

  单模光纤

  单模光纤只传输主模,也就是说光线只沿光纤的内芯进行传输。由于完全避免了模式色散,使得单模光纤的传输频带很宽,因而适用于大容量,长距离的光纤通讯。这种光纤具有小的芯线(7到10μm),与多模光纤中的多路径反射相对,这种芯线强制光沿着光缆按照较直的单路径传播。但是,另一种称为色散的散射形式又是一个问题(将在后面讨论)。通常的光源是激光器。这种光纤加工复杂,但具有更大的通信容量和更远的传输距离。

  光纤规格以分数的形式列出芯线和覆层的直径。:例如,FDDI(光纤分布式数据接口)的最小建议类型为62.5/125μm多模光纤。这意味着芯线是62.5μm,而芯线和周围的覆层总共是125μm。连接光纤时覆层直径必须相同,这是因为连接器通常参照覆层直径调整芯线。

  阶跃折射和渐变折射多模光纤的芯线规格通常为50、62.5或100μm。阶跃模式光缆的覆层直径为l25μm。

  单模光纤的芯线直径通常为7到l0μm ,覆层直径为125μm。

  ITU已经定义了一系列建议,它们描述多模和单模光纤的几何属性和传输属性。下面列出四个最重要的建议:

  ITU G.651 讨论具有50μm正常芯线直径和125μm正常覆层直径的多模渐变折射光纤。

  ITU G.652 讨论单模式NDSF(无色散偏移光纤)。20世纪80年代安装的光缆大部分都是这种光缆。传输发生在l310nm范围,此处的信号散射最小。长距离中散射引起信号问题,将在后面对之进行讨论。G.652光纤支持下列距离和数据速率:1000km为2.5Gbit/S, 60km为lOGbit/s,3km为40G/bits。

  ITU G.653 讨论单模色散偏移光纤。这种光纤使用了一种设计方法,旨在“偏移”到散射最小化的区域l550nm波长范围。在这个范围,衰减也被最小化,因此光缆距离可以更长。

光纤有哪些分类 不同类型光纤特点介绍【详解】

  ITUG.655 讨论单模式NZ-DSF(非零色散偏移光纤)光纤,它利用色散特性抑制四波混频的增长。四波混频是一种对WDM(波分复用) 系统有害的效应。NZ-DSF支持高功率信号和更长的距离,以及速率为lOGbit/s或更高的间隔紧密的DWDM(密集WDM)信道。Lucent True Wave是这种光纤的一个实例。它支持下列距离和数据速率:6000km为2.5Gbit/s, 400km为10Gbit/s,25km为40Gbit/s。

  G.655是光纤的最新开发成果。特别是G.655为WDM和海底光缆等长距离光缆的运行做了优化。它使用色散,产生了良好的效果。色散有助于减小四波混频(FWM)的效应。当三个波长混合,产生的第四个波长与原始信号重叠并干涉原始信号时,在DWDM系统中就出现了这种效应。

  使用DWDM,单根光纤可以传输几千个λ的电路。一个λ就是光窗口内光特定的一个次波长。它具备单个电路的所有功能。λ是使用频分复用设置的。可以将每个λ想象成以10Gbit/s或更高速度传输的红外线的一种特定颜色。光纤复用器将光纤中可用的光谱分成许多单个的λ。例如,Avanex PowerMux可以将800多个信道放在单根光纤上,信道之间的间隙为12.5GHz。因为每根光纤可能有几千个λ,通信公司向企业出租整个光纤波长也是切实可行的。请参阅“光纤网络”。

   DWDM的替换方案是新的光纤调制技术,该技术提升了现有光纤的功能。Kestrel Solution的光纤FDM结合了FDM(频分多路复用)、DSP(数字信号处理)和光纤调制从而改进了现有光纤的性能,特别是在已安装了低质量光纤(由于短距离)的大都市区域和SONET系统。光纤FDM使人们能够完全访问光纤总的带宽。

光纤有哪些分类 不同类型光纤特点介绍【详解】

  光纤性能特性

  光纤的某些特性限制了它的性能。不同生产商的光纤在这些特性方面可能有所不同。主要的性能限制因素是衰减和散射。


自媒体微信号:jj00扫描二维码关注公众号
爱八卦,爱爆料。
小编推荐
  1. NO.1 李小龙意外死亡惊人真相:竟然隐瞒四十多年!

    如果李小龙不死,到2014年11月27日,正好是七十四岁。 关于李小龙的死因,一直以来都有不同版本的说法在流行着,有人说他是病死,有人说他是猝

  2. NO.2 网络推客

    《网络推客》网络推客是指那些从事网络推广的人,或者说就是网络推手。目前从事推客工作的人还很少,第一推手就是其中非常优化的一家,但是

  3. NO.3 北大登山队登珠峰(图)

    5月15日上午,北京大学珠峰登山队成功登顶世界第一高峰珠穆朗玛峰,以此庆贺母校建校120周年。 此次成功登顶时间为北京时间2018年5月15日10时23分

  4. NO.4 渔民捕获4.9斤重海参长达80厘米 比暖水瓶还长(视频)

    5月13日,山东烟台龙口。一个养殖场捞到了一只超大海参,刚捞上岸时,海参体长80多公分、重4斤9两,比暖水壶高度还长,脱水后还有2斤8两。

  5. NO.5 女人补肾的食疗法

    《女人补肾的食疗法》女性红颜易老,她们的青春总是很短暂,肾虚就是人们所不知道的祸根之一。它会引起月经方面的问题。那么女人面对肾虚时

  6. NO.6 成都冒菜加盟借力互联网获得长足发展

    也许你已发现如今的经济市场,各行各业都离不开互联网的思维,反应在餐饮行业,表现最明显的就是满大街的外卖骑手狂奔前进了。成都冒菜加盟

  7. NO.7 你知道夏至是什么意思吗:夏至有哪些由来之说

    夏至在二十四节气中属于最高被确定的一个。夏至迎来阳光充裕、日温度高,北半球的白昼达到最长。夏至迎来多暴雨、强对流及梅雨频发期。夏至

  8. NO.8 瑶族的简介及风俗习惯:瑶族居然有这么多名人

    瑶族作为中国56个民族之一,也是一个世界性民族,分布于世界多个国家和地区。中国境内的260多万瑶族人口,分布在湖南、广西、广东等10多个瑶族

Copyright2018.久久自媒体资讯站,让大家及时掌握各行各业第一手资讯新闻!